Klausurtermine
Auf der Seite der Fachschaft Maschinenbau/Chemieingenieurwesen können Sie gezielt nach aktuellen und alten Klausurterminen für Ihren Studiengang suchen.
Hinweis zur Abmeldung von Schriftlichen Prüfungen:
Der Bachelorprüfungsausschuss/ Masterprüfungsausschuss beschließt, dass kurzfristige Abmeldungen, d.h. bis unmittelbar vor Beginn, von der Erfolgskontrolle ohne Angabe von Gründen abweichend von den Regelungen in den Studien- und Prüfungsordnungen weiterhin per E-Mail zulässig sind, da bei Covid-19 Symptomen ein Betretungsverbot besteht.
Praktika
1. Fachsemester/ ACWL: Frühjahr 2023, Termin folgt
3. Fachsemester/ Mikrobiologie: Frühjahr 2023, Termin folgt
5. Fachsemester/ Bioverfahrenstechnik: Frühjahr 2023, Termin folgt
Titel | Zeit | Ort | LVNr. |
---|---|---|---|
Technische Mechanik: Dynamik | Mi 15.06.2022 18:00 - 20:00 |
Audimax, Seminarraum Forum A und B |
7210200 |
Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik - C++-Klausur | Do 21.07.2022 18:00 - 19:30 |
Fasanengarten-Hörsaal, Gottlieb-Daimler-Hörsaal, Carl-Benz-Hörsaal |
7700003_01 |
Genetik | Mo 01.08.2022 10:30 - 12:00 |
Messtechnik-Hörsaal |
7221-V-405 GEN |
Technische Thermodynamik I | Di 02.08.2022 11:00 - 13:00 |
Fasanengarten-Hörsaal |
7200002 |
Biotechnologische Trennverfahren | Mi 03.08.2022 08:00 - 10:00 |
Chemie, Neuer Hörsaal |
7223001 |
Angewandter Apparatebau | Do 04.08.2022 08:00 - 09:30 |
Fasanengarten-Hörsaal |
7291956 |
Höhere Mathematik II | Sa 06.08.2022 13:00 - 15:00 |
diverse |
6700001 |
Mechanische Verfahrenstechnik | Mo 08.08.2022 08:00 - 10:00 |
Chemie, Neuer Hörsaal |
7292901 |
Mikrobiologie | Di 09.08.2022 08:00 - 09:30 |
Chemie-Hörsaal Nr. 1 |
7221-V-407-MIBI |
Technische Thermodynamik II | Fr 12.08.2022 13:30 - 15:30 |
Fasanengarten-Hörsaal, Gerthsen-Hörsaal |
7200004 |
Maschinenkonstruktionslehre Grundlagen I und II | Fr 12.08.2022 16:00 - 18:00 |
Alter und Neuer Mensa Speisesaal, Festsaal |
76-T-MACH-104739 |
Maschinenkonstruktionslehre III & IV | Sa 13.08.2022 09:00 - 15:00 |
Alter und Neuer Mensa Speisesaal, Festsaal |
76-T-MACH-104810 |
Konstruktiver Apparatebau | Mo 15.08.2022 14:00 - 16:00 |
Fasanengarten-Hörsaal |
7291957 |
Thermische Verfahrenstechnik | Mi 17.08.2022 15:00 - 18:00 |
Fasanengarten-Hörsaal |
7280002 |
Enzymtechnik | Mo 22.08.2022 09:00 - 10:30 |
Rudolf-Plank-Hörsaal |
7221-V-403 |
Höhere Mathematik III | Di 23.08.2022 16:00 - 18:00 |
Gerthsen-Hörsaal, Gaede-Hörsaal |
6700002 |
Technische Mechanik: Festigkeitslehre | Do 25.08.2022 08:00 - 09:30 |
Gerthsen-Hörsaal, Fasanengarten-Hörsaal |
7290004 |
Technische Mechanik: Einführung in die Festigkeitslehre | Do 25.08.2022 08:00-09:30 |
Gerthsen-Hörsaal, Fasanengarten-Hörsaal |
7290005 |
Technische Mechanik: Statik | Do 25.08.2022 10:30 - 12:00 |
Fasanengarten-Hörsaal |
7290003 |
Grundlagen der Wärme- und Stoffübertragung | Fr 26.08.2022 15:00 - 18:00 |
Gerthsen-Hörsaal, Fasanengarten-Hörsaal |
7280001 |
Bioverfahrenstechnik | Mo 29.08.2022 11:00 - 12:30 |
Gaede-Hörsaal |
722122-VBP-947 |
Chemische Verfahrenstechnik | Di 30.08.2022 17:00 - 19:00 |
Audimax |
7210101 |
Höhere Mathematik I | Fr 02.09.2022 11:00 - 13:00 |
Gerthsen-Hörsaal, Gaede-Hörsaal |
6700025 |
Fluiddynamik | Di 06.09.2022 17:00 - 19:00 |
Gerthsen-Hörsaal, Fasanengarten-Hörsaal |
7291944 |
Lebensmittelbiotechnologie | Do 08.09.2022 08:00 - 10:00 |
Bauingenieure, Kleiner Hörsaal |
7220006 |
Werkstoffkunde I & II | 12.09.2022 - 30.09.2022 |
||
Organische Chemie | Mo 12.09.2022 08:00 - 10:00 |
Fasanengarten-Hörsaal, Gerthsen-Hörsaal |
7100017 |
Organisch-Chemische Prozesskunde | Mo 12.09.2022 10:30 - 12:30 |
Hertz-Hörsaal |
7223703 |
Regelungstechnik und Systemdynamik | Do 15.09.2022 17:00 - 19:00 |
Fasanengarten-Hörsaal, Hertz-Hörsaal, Gerthsen-Hörsaal |
76-T-MACH-102126 |
Biochemie | Fr 16.09.2022 11:00 - 12:30 |
Fasanengarten-Hörsaal |
7221-V-406 BC |
Zellbiologie | Do 22.09.2022 08:00 - 09:30 |
Messtechnik-Hörsaal |
7221-V-405 ZELL |
Energieverfahrenstechnik | Mi 28.09.2022 08:00 - 10:30 |
EBI-Hörsaal |
7230110 |
Ethik und Stoffkreisläufe | Fr 30.09.2022 11:00 - 12:00 |
Otto-Lehmann-Hörsaal |
7230000 |
Industriebetriebswirtschaftslehre | Fr 30.09.2022 12:30 - 14:00 |
Fasanengarten-Hörsaal (HS a.F.) |
7981040 |
Physikalische Grundlagen | Mi 12.10.2022 08:00 - 11:00 |
Gerthsen-Hörsaal, Messtechnik-Hörsaal |
7800108 |
Organische Chemie, 2. Klausur | Mo 17.10.2022 11:00 - 13:00 |
Bauingenieure Seminarraum 107, Fasanengarten-Hörsaal |
7100029 |
Titel | Zeit | Ort | LVNr. |
---|---|---|---|
Zellbiologie | Mo 30.01.2023 17:30 - 19:00 |
Gaede-Hörsaal, Messtechnik-Hörsaal (MTI) |
7221-V-405 ZELL |
Enzymtechnik | Di 31.01.2023 17:30 - 19:00 |
Architektur, Neuer Hörsaal (NH), Fritz-Haller Hörsaal (HS37) |
7221-V-403 |
Allgemeine Chemie und Chemie in wässrigen Lösungen | Mi 08.02.2023 17:30 - 20:00 |
Chemie-Hörsaal Nr. 3 (HS3), Chemie Neuer Hörsaal |
7232667 |
Industriebetriebswirtschaftslehre | Mo 13.02.2023 17:30 - 19:00 |
7981040 | |
Mikrobiologie | Fr 17.02.2023 17:30 - 19:00 |
Fritz-Haller Hörsaal (HS37) |
7221-V-406-MIBI |
Höhere Mathematik II | Mo 20.02.2023 08:00 - 10:00 |
Gerthsen-Hörsaal, Forum Hörsaal (Audimax) |
6700008 |
Technische Mechanik: Statik | Di 21.02.2023 08:00 - 09:30 |
7290003 | |
Technische Mechanik: Festigkeitslehre / Einführung in die Festigkeitslehre | Di 21.02.2023 11:00 - 12:30 |
Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal, Hertz-Hörsaal |
7290004 |
Höhere Mathematik I | Sa 04.03.2023 09:00 - 11:00 |
6700007 | |
Maschinenkonstruktionslehre Grundlagen I und II | Fr 17.03.2023 16:00 - 17:40 |
76-T-MACH-104739 | |
Maschinenkonstruktionslehre III & IV | Sa 18.03.2023 09:00 - 14:30 |
76-T-MACH-104810 | |
Regelungstechnik und Systemdynamik | Fr 24.03.2023 11:00 - 13:00 |
Chemie, Neuer Hörsaal |
76-T-MACH-102126 |
Höhere Mathematik III | Sa 25.03.2023 09:00 - 11:00 |
6700009 |