Klausurtermine
Hinweise zur Abmeldung von schriftlichen Prüfungen:
Eine Prüfungsanmeldung kann bis zu Prüfungsbeginn (Ausgabe der Prüfungsaufgaben) ohne Angabe von Gründen widerrufen werden (vgl. § 10 Abs. 1 der Studien- und Prüfungsordnung).
Sofern es noch möglich ist, sollte die Prüfungsabmeldung über das Campus Management System erfolgen. Alternativ ist eine persönliche Abmeldung am Prüfungstag oder eine Abmeldung per E-Mail an die Prüfenden möglich.
Änderungen im Modul Biologie im Ingenieurwesen
Die Inhalte folgender Vorlesungen der neuen Studien- und Prüfungsordnung wurden getauscht:
- Genetik: 2. Fachsemester --> 1. Fachsemester
- Mikrobiologie: 1. Fachsemester --> 2. Fachsemester
Die Klausur Genetik für 1. Fachsemester findet am 29.01.2024 im Gottlieb-Daimler Hörsaal statt.
Die Wiederholungsklausur Genetik für Studierende höherer Semester findet wie geplant am 15.02.2024 statt.
Praktika Wintersemester 2023/2024
1. Fachsemester: | 3. Fachsemester |
|
|
Praktika Sommersemester 2024 / Wintersemester 2024/2025
4. Fachsemester: | 5. Fachsemester: |
|
|
Titel | Zeit | Ort | LV-Nr. |
---|---|---|---|
Konstruktiver Apparatebau | Di 12.03.2024 08:00 - 10:00 |
Rudolf-Criegee-Hörsaal |
7291957 |
Angewandter Apparatebau | Di 12.03.2024 15:00 - 16:30 |
Grashof-Hörsaal |
7291956 |
Technische Mechanik: Statik | Di 26.03.2024 08:00 - 09:30 |
Gottlieb-Daimler-Hörsaal, Carl-Benz-Hörsaal, Grashof-Hörsaal |
7290003 |
Technische Mechanik: Festigkeitslehre | Di 26.03.2024 10:30 - 12:00 |
Carl-Benz-Hörsaal, Grashof-Hörsaal |
7290004 |
Physikalische Grundlagen | Di 26.03.2024 11:00 - 14:00 |
Gaede-Hörsaal, Gerthsen-Hörsaal |
7800108 |
Technische Thermodynamik I | Do 07.03.2024 16:30 - 18:30 |
Hertz-Hörsaal, Carl-Benz-Hörsaal, Gottlieb-Daimler-Hörsaal, Nachrichtentechnik-Hörsaal |
7200002 |
Genetik (Wiederholungsklausur, alte Studien- und Prüfungsordnung) | Do 15.02.2024 17:30 - 19:00 |
30.44 Seminarraum 007 |
7221-V-405 GEN |
Organisch-Chemische Prozesskunde | Do 21.03.2024 08:00 - 10:00 |
Gaede-Hörsaal |
7223703 |
Maschinenkonstruktionslehre A / Maschinenkonstruktionslehre I/II | Do 28.03.2024 11:00 - 12:50 |
Carl-Benz-Hörsaal, Gottlieb-Daimler-Hörsaal, Chemie Neuer Hörsaal, Audimax |
76T-MACH-112984 |
Mechanische Verfahrenstechnik | Do 29.02.2024 15:00 - 17:00 |
Chemie -Neuer Hörsaal, Gottlieb-Daimler-Hörsaal, Carl-Benz-Hörsaal |
7292901 |
Bioverfahrenstechnik | Fr 15.03.2024 08:00 - 09:30 |
Gaede-Hörsaal |
722122-VBP-947 |
Energieverfahrenstechnik | Fr 15.03.2024 08:00 - 10:30 |
Nachrichtentechnik-Hörsaal |
7231110 |
Technische Mechanik: Dynamik | Fr 15.03.2024 13:00 - 15:00 |
Gerthsen-Hörsaal, Fasanengarten-Hörsaal |
7210200 |
Biochemie | Fr 16.02.2024 17:30 - 19:00 |
Rudolf-Plank-Hörsaal, Chemie Neuer Hörsaal |
7221-V-406 BC |
Biotechnologische Trennverfahren | Fr 22.03.2024 09:00 - 11:00 |
EBI Hörsaal |
7223001 |
Allgemeine Chemie und Chemie in wässrigen Lösungen | Fr 23.02.2024 08:00 - 10:30 |
Messtechnik-Hörsaal |
7232668 |
Allgemeine und Anorganische Chemie | Fr 23.02.2024 08:00 - 11:00 |
Chemie, Neuer Hörsaal |
7100004 |
Fluiddynamik | Fr 23.02.2024 11:00 - 13:00 |
Carl-Benz-Hörsaal |
7291944 |
Technische Thermodynamik II | Mi 13.03.2024 13:00 - 15:00 |
Hertz-Hörsaal |
7200004 |
Grundlagen der Wärme- und Stoffübertragung | Mi 20.03.2024 10:30 - 13:30 |
Redtenbacher-Hörsaal, Grashof-Hörsaal |
7280001 |
Thermische Verfahrenstechnik | Mi 21.02.2024 08:00 - 11:00 |
Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal, Gottlieb-Daimler-Hörsaal, Carl-Benz-Hörsaal |
7280002 |
Lebensmittelbiotechnologie | Mi 27.03.2024 15:00 - 17:00 |
Fasanengarten-Hörsaal |
7220006 |
Regelungstechnik und Systemdynamik | Mo 04.03.2024 10:30 - 12:30 |
Chemie, Neuer Hörsaal |
7294000 |
Chemische Verfahrenstechnik | Mo 11.03.2024 11:00 - 13:00 |
Audimax, Gerthsen-Hörsaal |
7210101 |
Ethik und Stoffkreisläufe - Klausur Stoffkreisläufe | Mo 12.02.2024 09:30 - 11:00 |
40.50 EBI SR 004 |
7230000 |
Industriebetriebswirtschaftslehre | Mo 12.02.2024 17:30 - 19:00 |
diverse |
7981040 |
Höhere Mathematik II | Mo 19.02.2024 08:00 - 10:00 |
Gerthsen-Hörsaal, Fasanengarten-Hörsaal |
6700008 |
Höhere Mathematik I | Sa 02.03.2024 09:00 - 11:00 |
diverse |
6700007 |
Maschinenkonstruktionslehre III & IV | Sa 16.03.2024 09:00 - 14:30 |
Alter und Neuer Mensa Speisesaal |
76-T-MACH-104810 |
Höhere Mathematik III | Sa 23.03.2024 09:00 - 11:00 |
diverse |
6700009 |
Titel | Zeit | Ort | LV-Nr. |
---|---|---|---|
Enzymtechnik | Mi, 29.05.2024, 15:45-17:15 |
Engler-Bunte-HS |
7221-V-403 |
Technische Mechanik: Dynamik | Mo, 03.06.2024, 17:30-19:30 |
Carl-Benz-HS, Gottlieb-Daimler-HS |
7210200 |
Genetik | Di, 11.06.2024, 17:30-19:00 ! Neuer Termin ! |
Chemie-HS Nr. 3 |
7212114-V-GEN |
Biochemie | Mi, 26.06.2024, 14:00-15:30 |
Messtechnik-HS |
7221-V-406 BC |
Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik | Do, 18.07.2024, 17:30-19:00 |
Johann-Gottfried-Tulla-HS, Wolfgang-Gaede-HS, HS am Fasanengarten |
7700003_01 |
Mikrobiologie | Do, 25.07.2024, 17:30-19:00 |
Hertz-HS, Engelbert-Arnold-HS |
7212112-V-MIBI |
Mechanische Verfahrenstechnik | Di, 30.07.2024, 12:00-14:00 |
Carl-Benz-HS, Bauingenieure Kleiner HS |
7292901 |
Fluiddynamik | Mi, 31.07.2024, 10:30-12:30 |
Gottlieb-Daimler-HS, Wolfgang-Gaede-HS, Neuer HS Chemie |
7291944 |
Höhere Mathematik II | Sa, 03.08.2024, 09:00-11:00 |
wird bekanntgegeben |
6700001 |
Energieverfahrenstechnik | Do, 08.08.2024, 08:00-10:30 |
Chemie-HS Nr. 3 |
7230110 |
Biotechnologische Trennverfahren | Fr, 09.08.2024, 08:00-10:00 |
Wolfgang-Gaede-HS |
7223001 |
Maschinenkonstruktionslehre III & IV | Fr, 09.08.2024, 08:00-13:00 |
wird bekanntgegeben |
76-T-MACH-104810 |
Technische Thermodynamik I | Mo, 12.08.2024, 08:00-10:00 |
Rudolf-Criegee-HS, Neuer HS Chemie |
7200002 |
Einführung in das Bioingenieurwesen | Mo, 12.08.2024, 16:00-18:00 |
Christian-Gerthsen-HS |
7210010 |
Chemische Verfahrenstechnik | Do, 15.08.2024, 08:00-10:00 |
Carl-Benz-HS, Gottlieb-Daimler-HS |
7210101 |
Zellbiologie | Fr, 16.08.2024, 11:00-12:30 |
Chemie-HS Nr. 3 |
7221-V-405 ZELL |
Maschinenkonstruktionslehre I und II | Fr, 16.08.2024, 11:00-12:30 |
Hertz-HS, Johann-Gottfried-Tulla-HS |
76-T-MACH-110363 |
Maschinenkonstruktionslehre A | Fr, 16.08.2024, 11:00-12:30 |
Carl-Benz-HS, Gottlieb-Daimler-HS, Christian-Gerthsen-HS |
76T-MACH-112984 |
Grundlagen der Wärme- und Stoffübertragung | Mo, 19.08.2024, 13:00-16:00 |
Neuer HS Chemie, Audimax |
7280001 |
Technische Mechanik: Statik und Festigkeitslehre für CIW | Di, 20.08.2024, 14:30-16:00 |
Audimax |
7290002 |
Technische Mechanik: Statik | Di, 20.08.2024, 14:30-15:30 |
Christian-Gerthsen-HS |
7290003 |
Technische Mechanik: Festigkeitslehre | Di, 20.08.2024, 16:30-17:30 |
Christian-Gerthsen-HS |
7290004 |
Bioverfahrenstechnik | Do, 22.08.2024, 11:00-12:30 |
Wolfgang-Gaede-HS |
722122-VBP-947 |
Thermische Verfahrenstechnik | Mo, 26.08.2024, 08:00-11:00 |
Ferdinand-Redtenbacher-HS, Franz-Grashof-HS |
7280002 |
Organische Chemie | Mi, 28.08.2024, 08:00-10:00 |
Christian-Gerthsen-HS, Audimax |
7100017 |
Technische Thermodynamik II | Fr, 30.08.2024, 14:00-16:00 |
Carl-Benz-HS, Gottlieb-Daimler-HS, Rudolf-Criegee-HS, Neuer HS Chemie |
7200004 |
Höhere Mathematik I | Mo, 02.09.2024, 10:00-12:00 |
Christian-Gerthsen-HS, Wolfgang-Gaede-HS |
6700025 |
Werkstoffkunde | 02.09.2024 - 19.09.2024 |
mündliche Prüfung |
|
Stoffkreisläufe | Do, 05.09.2024, 08:00-09:00 |
Otto-Lehmann-HS |
7230000 |
Lebensmittelbiotechnologie | Fr, 06.09.2024, 08:00-10:00 |
Rudolf-Criegee-HS |
7220006 |
Konstruktiver Apparatebau | Mo, 09.09.2024, 08:00-10:00 |
Chemie-HS Nr. 1, Neuer HS Chemie |
7291957 |
Organisch-Chemische Prozesskunde | Mo, 09.09.2024, 11:00-13:00 |
Hertz-HS |
7223703 |
Regelungstechnik und Systemdynamik | Fr, 13.09.2024, 14:00-16:00 |
Neuer HS Chemie, Audimax |
7243010 |
Physikalische Grundlagen | Mo, 16.09.2024, 08:00-11:00 |
Audimax |
7800108 |
Höhere Mathematik III | Mo, 16.09.2024, 08:00-10:00 |
Christian-Gerthsen-HS, Wolfgang-Gaede-HS |
6700002 |
Organische Chemie (2. Klausur) | Fr, 20.09.2024, 11:00-13:00 |
Christian-Gerthsen-HS, Otto-Lehmann-HS |
7100029 |
Angewandter Apparatebau | Fr, 20.09.2024, 14:00-15:30 |
Christian-Gerthsen-HS |
7291956 |
Industriebetriebswirtschaftslehre | Do, 26.09.2024, 08:00-09:30 |
HS am Fasanengarten |
7981040 |