Klausurtermine
Hinweise zur Abmeldung von schriftlichen Prüfungen:
Eine Prüfungsanmeldung kann bis zu Prüfungsbeginn (Ausgabe der Prüfungsaufgaben) ohne Angabe von Gründen widerrufen werden (vgl. § 10 Abs. 1 der Studien- und Prüfungsordnung).
Sofern es noch möglich ist, sollte die Prüfungsabmeldung über das Campus Management System erfolgen. Alternativ ist eine persönliche Abmeldung am Prüfungstag oder eine Abmeldung per E-Mail an die Prüfenden möglich.
Infos zu MKL I/II
Der Bachelorstudiengang Maschinenbau wurde zum Wintersemester 2023/2024 umstrukturiert und MKL I und MKL II wird in der ursprünglichen Form nicht mehr angeboten. Für alle Studierenden, die MKL teilweise bestanden haben (entweder Vorleistung MKL I oder Vorleistung MKL II), gelten folgende Regelungen:
- Wenn Sie die Vorleistung MKL I noch nicht bestanden haben, können Sie im WS 2023/2024 die Vorleistung MKL A absolvieren. Die Vorleistung MKL A ist gleichwertig zur Vorleistung MKL I. Um die Studienleistung zu verbuchen, melden Sie sich im Campusportal bitte trotzdem zur Vorleistung in MKL I an.
- Wenn Sie die Vorleistung MKL II nicht bestanden haben, können Sie die Vorleistung MKL II letztmalig im Sommersemester 2024 absolvieren. Die MKL B des neuen Studiengangs ist nicht gleichwertig zur MKL II. Um die Studienleistung zu verbuchen, melden Sie sich im Campusportal bitte deshalb zur Vorleistung in MKL II an.
Infos zur Anmeldung zum MKL II Workshop finden Sie auf ILIAS. Achtung: Der Kurs ist unter der Fakultät für Maschinenbau zu finden!
Die Klausur MKL I & II wird weiterhin angeboten. Zur Teilnahme an der MKL I & II Klausur müssen die Vorleistungen MKL I und MKL II bestanden sein.
Alle Studierenden, die noch keine der beiden Vorleistungen bestanden haben, belegen automatisch das Modul MKL A. Bitte beachten Sie, dass Sie in diesem Fall die Vorlesung nochmals besuchen sollten, da die Inhalte des Moduls angepasst wurden!
Sollten Sie zu einer der beiden Vorleistungen angemeldet sein, diese aber nicht bestanden haben, können wir Sie auf das MKL A - Modul umschreiben.
Praktika Wintersemester 2023/2024
1. Fachsemester |
|
3. Fachsemester Wichtig: Wer die Klausur HM II am 19. Februar schreiben möchte, kann NICHT am OC-Praktikum teilnehmen! Eine Teilnahme am VM-Praktikum ist möglich. |
|
Organische Chemie WICHTIG: Anwesenheitspflicht |
Verfahrenstechnische Maschinen 19. Februar - 01. März 2024 |
Titel | Zeit | Ort | LV-Nr. |
---|---|---|---|
Ethik und Stoffkreisläufe - Klausur Stoffkreisläufe | Mo 12.02.2024 09:30 - 11:00 |
40.50 EBI SR 004 |
7230000 |
Industriebetriebswirtschaftslehre | Mo 12.02.2024 17:30 - 19:00 |
diverse |
7981040 |
Genetik (Wiederholungsklausur, alte Studien- und Prüfungsordnung) | Do 15.02.2024 17:30 - 19:00 |
30.44 Seminarraum 007 |
7221-V-405 GEN |
Biochemie | Fr 16.02.2024 17:30 - 19:00 |
Rudolf-Plank-Hörsaal, Chemie Neuer Hörsaal |
7221-V-406 BC |
Höhere Mathematik II | Mo 19.02.2024 08:00 - 10:00 |
Gerthsen-Hörsaal, Fasanengarten-Hörsaal |
6700008 |
Thermische Verfahrenstechnik | Mi 21.02.2024 08:00 - 11:00 |
Johann-Gottfried-Tulla-Hörsaal, Gottlieb-Daimler-Hörsaal, Carl-Benz-Hörsaal |
7280002 |
Allgemeine Chemie und Chemie in wässrigen Lösungen | Fr 23.02.2024 08:00 - 10:30 |
Messtechnik-Hörsaal |
7232668 |
Allgemeine und Anorganische Chemie | Fr 23.02.2024 08:00 - 11:00 |
Chemie, Neuer Hörsaal |
7100004 |
Fluiddynamik | Fr 23.02.2024 11:00 - 13:00 |
Carl-Benz-Hörsaal |
7291944 |
Mechanische Verfahrenstechnik | Do 29.02.2024 15:00 - 17:00 |
Chemie -Neuer Hörsaal, Gottlieb-Daimler-Hörsaal, Carl-Benz-Hörsaal |
7292901 |
Höhere Mathematik I | Sa 02.03.2024 09:00 - 11:00 |
diverse |
6700007 |
Regelungstechnik und Systemdynamik | Mo 04.03.2024 10:30 - 12:30 |
Chemie, Neuer Hörsaal |
7294000 |
Technische Thermodynamik I | Do 07.03.2024 16:30 - 18:30 |
Hertz-Hörsaal, Carl-Benz-Hörsaal, Gottlieb-Daimler-Hörsaal, Nachrichtentechnik-Hörsaal |
7200002 |
Chemische Verfahrenstechnik | Mo 11.03.2024 11:00 - 13:00 |
Audimax, Gerthsen-Hörsaal |
7210101 |
Konstruktiver Apparatebau | Di 12.03.2024 08:00 - 10:00 |
Rudolf-Criegee-Hörsaal |
7291957 |
Angewandter Apparatebau | Di 12.03.2024 15:00 - 16:30 |
Grashof-Hörsaal |
7291956 |
Technische Thermodynamik II | Mi 13.03.2024 13:00 - 15:00 |
Hertz-Hörsaal |
7200004 |
Bioverfahrenstechnik | Fr 15.03.2024 08:00 - 09:30 |
Gaede-Hörsaal |
722122-VBP-947 |
Energieverfahrenstechnik | Fr 15.03.2024 08:00 - 10:30 |
Nachrichtentechnik-Hörsaal |
7231110 |
Technische Mechanik: Dynamik | Fr 15.03.2024 13:00 - 15:00 |
Gerthsen-Hörsaal, Fasanengarten-Hörsaal |
7210200 |
Maschinenkonstruktionslehre III & IV | Sa 16.03.2024 09:00 - 14:30 |
Alter und Neuer Mensa Speisesaal |
76-T-MACH-104810 |
Grundlagen der Wärme- und Stoffübertragung | Mi 20.03.2024 10:30 - 13:30 |
Redtenbacher-Hörsaal, Grashof-Hörsaal |
7280001 |
Organisch-Chemische Prozesskunde | Do 21.03.2024 08:00 - 10:00 |
Gaede-Hörsaal |
7223703 |
Biotechnologische Trennverfahren | Fr 22.03.2024 09:00 - 11:00 |
EBI Hörsaal |
7223001 |
Höhere Mathematik III | Sa 23.03.2024 09:00 - 11:00 |
diverse |
6700009 |
Technische Mechanik: Statik | Di 26.03.2024 08:00 - 09:30 |
Gottlieb-Daimler-Hörsaal, Carl-Benz-Hörsaal, Grashof-Hörsaal |
7290003 |
Technische Mechanik: Festigkeitslehre | Di 26.03.2024 10:30 - 12:00 |
Carl-Benz-Hörsaal, Grashof-Hörsaal |
7290004 |
Physikalische Grundlagen | Di 26.03.2024 11:00 - 14:00 |
Gaede-Hörsaal, Gerthsen-Hörsaal |
7800108 |
Lebensmittelbiotechnologie | Mi 27.03.2024 15:00 - 17:00 |
Fasanengarten-Hörsaal |
7220006 |
Maschinenkonstruktionslehre A / Maschinenkonstruktionslehre I/II | Do 28.03.2024 11:00 - 12:50 |
Carl-Benz-Hörsaal, Gottlieb-Daimler-Hörsaal, Chemie Neuer Hörsaal, Audimax |
76T-MACH-112984 |
Titel | Zeit | Ort | LV-Nr. |
---|---|---|---|
Industriebetriebswirtschaftslehre | Do, 26.09.2024, 08:00-09:30 |
HS am Fasanengarten |
7981040 |
Physikalische Grundlagen | Mo, 16.09.2024, 08:00-11:00 |
Audimax |
7800108 |
Einstieg in die Informatik und algorithmische Mathematik | Do, 18.07.2024, 17:30-19:00 |
Johann-Gottfried-Tulla-HS, Wolfgang-Gaede-HS, HS am Fasanengarten |
7700003_01 |
Maschinenkonstruktionslehre A | Fr, 16.08.2024, 11:00-12:30 |
Carl-Benz-HS, Gottlieb-Daimler-HS, Christian-Gerthsen-HS |
76T-MACH-112984 |
Maschinenkonstruktionslehre I und II | Fr, 16.08.2024, 11:00-12:30 |
Hertz-HS, Johann-Gottfried-Tulla-HS |
76-T-MACH-110363 |
Maschinenkonstruktionslehre III & IV | Fr, 09.08.2024, 08:00-13:00 |
wird bekanntgegeben |
76-T-MACH-104810 |
Mechanische Verfahrenstechnik | Di, 30.07.2024, 12:00-14:00 |
Carl-Benz-HS, Bauingenieure Kleiner HS |
7292901 |
Konstruktiver Apparatebau | Mo, 09.09.2024, 08:00-10:00 |
Chemie-HS Nr. 1, Neuer HS Chemie |
7291957 |
Angewandter Apparatebau | Fr, 20.09.2024, 14:00-15:30 |
Christian-Gerthsen-HS |
7291956 |
Fluiddynamik | Mi, 31.07.2024, 10:30-12:30 |
Gottlieb-Daimler-HS, Wolfgang-Gaede-HS, Neuer HS Chemie |
7291944 |
Technische Mechanik: Festigkeitslehre | Di, 20.08.2024, 16:30-17:30 |
Christian-Gerthsen-HS |
7290004 |
Technische Mechanik: Statik | Di, 20.08.2024, 14:30-15:30 |
Christian-Gerthsen-HS |
7290003 |
Technische Mechanik: Statik und Festigkeitslehre für CIW | Di, 20.08.2024, 14:30-16:00 |
Audimax |
7290002 |
Thermische Verfahrenstechnik | Mo, 26.08.2024, 08:00-11:00 |
Ferdinand-Redtenbacher-HS, Franz-Grashof-HS |
7280002 |
Grundlagen der Wärme- und Stoffübertragung | Mo, 19.08.2024, 13:00-16:00 |
Neuer HS Chemie, Audimax |
7280001 |
Regelungstechnik und Systemdynamik | Fr, 13.09.2024, 14:00-16:00 |
Neuer HS Chemie, Audimax |
7243010 |
Energieverfahrenstechnik | Do, 08.08.2024, 08:00-10:30 |
Chemie-HS Nr. 3 |
7230110 |
Stoffkreisläufe | Do, 05.09.2024, 08:00-09:00 |
Otto-Lehmann-HS |
7230000 |
Organisch-Chemische Prozesskunde | Mo, 09.09.2024, 11:00-13:00 |
Hertz-HS |
7223703 |
Biotechnologische Trennverfahren | Fr, 09.08.2024, 08:00-10:00 |
Wolfgang-Gaede-HS |
7223001 |
Bioverfahrenstechnik | Do, 22.08.2024, 11:00-12:30 |
Wolfgang-Gaede-HS |
722122-VBP-947 |
Biochemie | Mi, 26.06.2024, 14:00-15:30 |
Messtechnik-HS |
7221-V-406 BC |
Zellbiologie | Fr, 16.08.2024, 11:00-12:30 |
Chemie-HS Nr. 3 |
7221-V-405 ZELL |
Enzymtechnik | Mi, 29.05.2024, 15:45-17:15 |
Engler-Bunte-HS |
7221-V-403 |
Lebensmittelbiotechnologie | Fr, 06.09.2024, 08:00-10:00 |
Rudolf-Criegee-HS |
7220006 |
Genetik | Di, 11.06.2024, 17:30-19:00 ! Neuer Termin ! |
Chemie-HS Nr. 3 |
7212114-V-GEN |
Mikrobiologie | Do, 25.07.2024, 17:30-19:00 |
Hertz-HS, Engelbert-Arnold-HS |
7212112-V-MIBI |
Technische Mechanik: Dynamik | Mo, 03.06.2024, 17:30-19:30 |
Carl-Benz-HS, Gottlieb-Daimler-HS |
7210200 |
Chemische Verfahrenstechnik | Do, 15.08.2024, 08:00-10:00 |
Carl-Benz-HS, Gottlieb-Daimler-HS |
7210101 |
Einführung in das Bioingenieurwesen | Mo, 12.08.2024, 16:00-18:00 |
Christian-Gerthsen-HS |
7210010 |
Technische Thermodynamik II | Fr, 30.08.2024, 14:00-16:00 |
Carl-Benz-HS, Gottlieb-Daimler-HS, Rudolf-Criegee-HS, Neuer HS Chemie |
7200004 |
Technische Thermodynamik I | Mo, 12.08.2024, 08:00-10:00 |
Rudolf-Criegee-HS, Neuer HS Chemie |
7200002 |
Organische Chemie (2. Klausur) | Fr, 20.09.2024, 11:00-13:00 |
Christian-Gerthsen-HS, Otto-Lehmann-HS |
7100029 |
Organische Chemie | Mi, 28.08.2024, 08:00-10:00 |
Christian-Gerthsen-HS, Audimax |
7100017 |
Höhere Mathematik I | Mo, 02.09.2024, 10:00-12:00 |
Christian-Gerthsen-HS, Wolfgang-Gaede-HS |
6700025 |
Höhere Mathematik III | Mo, 16.09.2024, 08:00-10:00 |
Christian-Gerthsen-HS, Wolfgang-Gaede-HS |
6700002 |
Höhere Mathematik II | Sa, 03.08.2024, 09:00-11:00 |
wird bekanntgegeben |
6700001 |
Werkstoffkunde | 02.09.2024 - 19.09.2024 |
mündliche Prüfung |